Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег из расчёта 9,5% годовых. Через год на счёте оказалось 43800 р. Чему равен первоначальный взнос.

2) Длину прямоугольника увеличила на 40% а ширину уменьшили на 25% Увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:22
    0
    1.

    Пусть х рублей первоначальный взнос.

    1) х: 100·9,5=0,095 х - составляют 9,5% от суммы

    2) х+0,095 х=1,095 х - сумма на вкладе через год.

    1,095 х = 43 800

    х=43 800:1,095

    х=40 000

    2.

    Пусть х - длина прямоугольника, у - ширина прямоугольника.

    Площаль прямоугольника равна ху.

    1,4 х - длина нового прямоугольника; 0,75 у - ширина.

    Площадь:

    1,4 х·0,75 у=1,05 ху.

    ху - 100%

    1,05 ху - ?

    1,05 ху·100:ху=105%

    105-100=5%

    О т в е т. Увеличилась на 5%