1) Доказать, что функция y=x^2 / 3 возрастает при x ⩾0

2) Доказать, что функция y=2/3x является нечётной

3) Найти ООФ

y=x^2/2

y=2/5x

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:46
    0
    1) пусть x2>x1

    y (x2) = (x2) ²/3

    y (x1) = (x1) ²/3

    при x≥0 y (x2) >y (x1) ⇒функция возрастает

    2) y (-x) = 2/3 (-x) = - 2/3x = - y (x) ⇒y - нечетная

    3) y=x²/2 ООФ х∈ (-∞,+∞)

    у=2/5x ООФ х не равен 0 т. к. на 0 делить нельзя

    х∈ (- ∞,0) объединить с (0,=∞)