Если сможете, помогите

Докажите, что функция является нечетной:

18.4

б) у = x^4+1 / 2x^3?

по сложней

18. 5 - 18.6 Докажите, что функция у = x^2 + x не является ни четной, ни нечетной.

Исследуйте на четность функцию У = x^7

18.7 б) у = х^5, x принадлежит [ - 3; 3)

18.8 б) у = - x^2, x принадлежит (- 1; 0)

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:26
    0
    Y (-x) = (-x) ^4 + 1 / 2 (-x) ^3 = x^4 + 1/-2x^3 = - (x^4+1/2x^3) = - y (x), т. е. является нечетной,

    у (-х) = (-х) ^2 + (-x) = x^2 - x, что не равно ни у (х), ни - у (х), а значит ни четная ни нечетная.

    у (-х) = (-х) ^7 = - х^7 = - у (х) нечетная,

    18.7 - 18.8 даны не симметричные относительно 0 интервалы, а значит не являются ни четными, ни нечетными