Разложить на множители. 36x^3-144x-36x^2+144; y^3+ay^2-b^2y-b^2a;

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 04:12
    0
    1) 36x³-144x-36x²+144=36x² (x-1) - 144 (x-1) = (x-1) (36x²-144) = (x-1) (6x-12) (6x+11)

    2) y³+ay²-b²y-b²a=y² (y+a) - b² (y+a) = (y+a) (y²-b²) = (y+a) (y-b) (y+b)