Найдите точки экстремума и значения функции в этих точках:

а) y=81x+x³

б) y=sin x+x

Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 23:34
    0
    Чтобы найти экстремумы функции (макс. и миним. фу-ции) найдем производную функции y'=81+3*x² и при каких значениях эта производная равна 0, поэтому

    81+3*x ² = 0

    3*x ² = - 81

    x² = - 27 уравнение не имеет корней значит и функция y=81x+x³ не имеет экстремуму ни макс. ни минимума, функция существует (-∞; +∞) и всем этом промежутке функция возрастающая.

    2) y=sin x+x

    y' = cos x + 1

    cos x + 1=0

    cos x = - 1

    x = π+2πn, n∈Z

    функция только возростающая