Помогите решить систему

3x-y=1

xy=10

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 21:01
    0
    3x-y=1⇒y=3x-1

    xy=10⇒x (3x-1) = 10

    3x²-x-10=0

    D=1+120=121

    x1 = (1-11) / 6=-5/3⇒y1=-5/3*3-1=-5-1=-6

    x2 = (1+11) / 2=2⇒y2=3*2-1=6-1=5

    (-5/3; -6) ; (2; 5)
  2. 16 февраля, 23:19
    0
    3x-y=1 y=3x-1

    xy=10

    x (3x-1) = 10

    3x ²-x-10=0

    D=1+4*3*10=121=11²

    x (1+11) / 6=2 y1=5

    x2 = (1-11) / 6=-10/6=-5/3=-1 2/3 y2=-6