Найдитепериметр прямоугольника, длина которого на 4 см больше ширины а площадь равна 60 см²

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 03:29
    0
    Площадь вычисляется по формуле S=a*b

    a - длина, b - ширина

    Пусть ширина прямоугольника Х см, тогда длина (Х+4)

    Уравнение получаем: х * (х+4) = 60

    х^2+4x-60=0

    D=b^2-4ac=16+4*1*60=16+240=256>0, 2 корня

    x1 = (-4+16) / 2=6

    x2 = (-4-16) / 2=-10 - не подходит, так как <0

    ширина=6 см, тогда длина 6+4=10 см

    периметр Р = (6+10) * 2=32 см