Решите систему способом подстановки {x-y=-3,{1-xy=-2

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 03:06
    0
    1. Выражаем из первого уравнения х через у:

    х=у-3

    2. Подставляем во второе уравнение вместо х выражение (у-3) :

    1-у (у-3) = - 2

    3. Решаем полученное уравнение с одной переменной:

    1-у (у-3) = - 2

    1-у²+3 у+2=0

    у²-3 у-3=0

    D=9+12=21

    у = (3+-√21) / 2

    4. Находим значение переменной х:

    х = (3+-√21) / 2 - 3 = (-3+-√21) / 2

    Ответ. ((-3+-√21) / 2; (3+-√21) / 2)