Решите систему уравнений

x+2y+3z=26

2x+3y+z=23

3x+y+2z=23

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:10
    0
    Выражаем х через две другие переменные

    х=-3-2y+3z:

    подставляем во второе и третье уравнения системы

    x=-3-2y+3z

    2 * (-3-2y+3z) - 3y+z=8

    3+2y-3z+y-5z+-8

    x=-3-2y+3z

    -6-4y+6z-3y+z=8

    3+2y-3z+y-5z=-8

    x=-3-2y+3z

    -7y+7z=14

    3y-8z=-11

    из второго уравнения выразим y:

    -7y=14-7z

    y=z-2

    подставляем в 3 уравнение:

    3 * (z-2) - 8z=-11

    3z-6-8z=-11

    -5z=-5

    z=1

    находим y: y=z-2=1-2=-1

    далее x=-3-2y+3z = - 3-2 * (-1) + 3*1=2

    Ответ: х=2; y=-1; z=1.