2x-1; x+3; x+15; ... геометрическая прогрессия

х-?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:00
    0
    Так как нам дано 3 члена прогрессии, то можно воспользоваться формулой b2^2=b1*b3, то есть (х+3) ^2 = (2 х-1) * (х+15), решая это уравнение получим: х^2 + 23 х - 24 = 0, по теореме Виета получаем корни х1=-24, х2=1