В арифметической прогрессии известны c7=-6 c11=-12. найдите c1 и d

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:58
    0
    Запишем формулы для с 7 и с 11

    с 7 = с 1 + d (7 - 1)

    c11 = c1 + d (11 - 1), получим систему уравнений с двумя неизвестными с 1 и d

    -6 = c1 + 6d c1 = - 6d - 6, подставим во второе уравнение,

    - 12 = c1 + 10 d 10d = - 12 - (-6d - 6) 10d = - 12 + 6d + 6, 4d = - 6, d = - 1,5,

    c1 = - 6 * (- 1,5) - 6 = 9 - 6 = 3, c1 = 3, d = - 1,5