1. Представьте в виде произведения:

в) m (m-n) - (m-n)

г) 3a (a+z) + (a+z)

2. Разложите на множители:

г) a (x-y) + bx-by

д) 3b-3c+a (b-c)

е) ab+2 (b-d) - ad

3. Разложите на многочлен на множители, группируя одночлены разными способами:

в) cd+3a+3b+ac

г) cd+2b+bd+2c

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:44
    0
    1. в) m (m - n) - (m - n) = (m - n) (m - 1)

    г) 3a (a + z) + (a + z) = (a + z) (3a + 1)

    2. г) = a (x - y) + b (x - y) = (x - y) (a + b)

    д) = 3 (b - c) + a (b - c) = (b - c) (3 + a)

    е) = a (b - d) + 2 (b - d) = (b - d) (a + 2)

    3. в) (cd+ac) + 3 (a+d) = c (a+d) + 3 (a+d) = (a+d) (c+3) ;

    или

    (cd+3d) + (3a+ac) = d (c+3) + a (3+c) = (c+3) (d+a)

    г) (cd+bd) + (2b+2c) = d (c+b) + 2 (b+c) = (c+b) (d+2)

    или

    (cd+2c) + (bd+2b) = c (d+2) + b (d+2) = (d+2) (c+b)