Помогите решить заданную систему уравнений методом алгебраического сложения: {x=4y 2x-4y=4

+4
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 11:03
    0
    {x=4y

    {2x-4y=4

    {x-4y=0 | * (-1)

    {2x - 4y = 4

    {-x + 4y = 0

    {2x - 4y = 4

    Алгебраическое сложение.

    -х + 4 у + 2 х - 4 у=0+4

    -х + 2 х=4

    х=4

    Выразим у:

    у=х/4

    у = 4/4 = 1

    или

    у = (2 х-4) / 4

    у = (2*4-4) / 4 = (8-4) / 4 = 4/4=1

    Ответ: х=4, у=1.
  2. 23 апреля, 13:19
    0
    Сначало во втором уравнении перенесем 4 у

    получим

    х=4 у

    2 х=4 у-4

    прибавим левые и правые части, получим

    3 х=8 у - 4

    выразим х. х=8/3 у-4/3

    представим в первое уравнение, 8/3 у-4/3=4 у

    решим новое уравнение

    8 у-4=12 у

    -4 у=4

    у=-1

    найдем х

    х=-4