Геометрическая прогрессия (an)

задана условием an=3/4*3n. Какое из чисел является членом прогрессии?

1) 9/2

2) 10 1/8

3) 1/4

4) 6 3/4

Помогите с решением

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:59
    0
    Подставляешь эти числа в n, n должно быть натуральным числом

    1) 9/2=3/4*3n

    3n=6

    n=2

    тк n - натуральное число, то является

    2) 10 1/8=3/4*3n

    3n=13 1/2

    n=4 1/2

    тк n должно быть натуральным числом, то это не подходит.

    и так проверяешь каждый.