При каких значениях a, график функции y=2ax^2 проходит через точку:

A (-3; 54), B (1/4; -1/4), C (0,2; -0,8)

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 16:30
    0
    Y=2ax²

    точка А (-3; 54) ⇒x=-3, y=54, подставляем в выражение

    54=2*a * (-3) ²

    54=2*a*9

    54=18*a

    a=54/18

    a=3

    при а=3 график функции проходит через точку А (-3; 54)

    точка B (1/4:-1/4) ⇒x=1/4:y=-1/4

    -1/4=2*a * (1/4) ²

    -1/4=2*a*1/16

    -1/4=1/8*a

    a = (-1/4) / (1/8) = (-1/4) * (8/1) = - 8/4 = - 2

    при а=-2 график функции проходит через точку В (1/4; -1/4)

    точка C (0,2:-0,8) ⇒x=0,2: y=-0,8

    -0,8=2*a * (0.2) ²

    -0,8=2*a*0,04

    -0,8=0,08*a

    a=-0,8/0,08 = - 10

    при а=-10 график функции проходит через точку С (0.2; -0,8)