Докажите неравенство

3x^2+12x+3>0

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 16:51
    0
    3x² + 12x + 3 > 0

    x² + 4x + 1 > 0

    D = 16 - 4 = 12

    Раз дискриминант не меньше нуля, то данное неравенство выполняется не всегда.

    Оно выполняется только для некоторых Х.

    √D = √12 = 2√3

    x1 = (-4 - 2√3) / 2 = - 2 - √3

    x2 = (-4 + 2√3) / 2 = √3 - 2

    С помощью метода интервалов получаем: 3x² + 12x + 3 > 0 при x √3 - 2

    Ответ: (-оо; - 2-√3) U (√3-2; + oo)