Решите уравнение х^4 = (х-2) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:59
    0
    х⁴ = (х-2) ²;

    х⁴ - (х-2) ²=0;

    (x²) ² - (x-2) ²=0;

    (х² - (х-2)) (х²+х-2) = 0.

    (x²-x+2) (x²+x-2) = 0.

    x²-x+2=0 или х²+х-2=0

    D=1-8<0 D=1+8=9

    уравнение х₁ = (-1-3) / 2=-2 или х₂ = (-1+3) / 2=1

    не имеет корней.

    О т в е т. - 2; 1