Решите систему неравенств х+у=5 ху=4

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:42
    0
    {х=5-у

    {ху=4

    подставим первое во второе:

    (5-у) * у=4

    -у^2+5 у-4=0

    у^2-5 у+4=0

    по теореме Виета:

    {у1+у2=5; у1=4

    {у1*у2=4; у2=1

    при у=4:

    х=5-4

    х=1

    при у=1:

    х=5-1

    х=4

    ответ: (1; 4) (4; 1)