Как вычисляется ctg135sin210cos225?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:06
    0
    Ctg 135=ctg (90+45) = - tg45 = - 1

    sin 210=sin (180+30) = - sin30 = - 1/2

    cos225 = cos (180+45) = - cos45 = - √2/2

    углы, которые больше 90 надо перевести в меньшие при помощи формул приведения, а их значения - это табличные данные

    тогда наш пример запишется

    =ctg (90+45) sin (180+30) cos (180+45) = - tg45 (-sin30) (-cos45) = - 1 (-1/2) (-√2/2) = - √2/4