Правительство хочет установить таможенную пошлину на ввозимые автомобили. Количество ввозимых автомобилей q зависит от размера пошлины t, выраженной в рублях, как q=320000-40t. М-общий сбор пошлины, вычисляется по формуле М=qt. Какую минимальную пошлину нужно установить, чтобы собрать 600000000 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:03
    0
    М=qt = (320000-40t) t=600000000

    320000t-40t²=600000000

    40t²-320000t=600000000

    t²-8000t+15000000=0

    D=64000000-60000000=4000000

    √D=2000

    t1 = (8000-2000) / 2=3000 (руб) - минимальная пошлина

    t2 = (8000+2000) / 2=5000 (руб)

    Ответ: 3000 рублей.