Одно чысло в три раза больше второго. Если второе увиличить в пять рас, тогда оно станет больше первого на 7. Найти суму этих чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 19:43
    0
    Пусть х - это второе число

    тогда 3 х - это первое число

    5 х+7=3 х

    5 х-3 х=7

    2 х=7

    х=3,5

    второе число 3,5

    первое число 10,5

    сумма 3,5+10,5=14

    Ответ: 14
  2. 17 мая, 20:01
    0
    2 число Х, тогда 1-ое = 3 Х Составим уравнение:

    5 Х-3 Х = 7

    2 Х=7

    Х = 3,5 3 Х = 3 х 3,5 = 10,5 1-ое число = 10,5, 2-ое число = №,5

    Сумма Х + 3 Х = 3,5 + 10,5 = 14

    Ответ: 14 - сумма обоих чисел.