Одно число в 3 раза больше другого. Если второе увеличить в 5 раз, то оно станет больше первого на 7. Найти сумму этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:47
    0
    Х второе число

    3 х первое

    5 х-3 х=7

    2 х=7

    х=3,5 второе число

    3,5*3=10,5 первое

    х первое число

    у второе

    х=3 у

    5 у-х=7 система уравнений

    х-3 у=0

    -х+5 у=7 слжим

    2 у=7

    у=3,5 второе число

    х=3*3,5=10,5 первое