Катер прошел по течению реки 10 км и по озеру 9 км

На весь путь он потратил 1 час. Найти собственную скорость, если скорость течения реки 2 часа

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:46
    0
    Пусть собственная скорость катера (она же скорость катера по озеру) равна х км/ч, тогда скорость катера по течению реки - (х + 2) км/ч. По течению реки катер прошел 10 километров за 10 / (х + 2) часа, а по озеру прошел 9 километров за 9/х часов. Известно, что на весь путь катер потратил (10 / (х + 2) + 9/х) часов или 1 час. Составим уравнение и решим его. 10 / (x + 2) + 9/x = 1 - приведем дроби к общему знаменателю x (x + 2) ; дополнительный множитель для первой дроби x, для второй дроби (x + 2), для 1 в правой части x (x + 2) ; далее решаем без знаменателей, потому что дроби равны, если равны их числители; 10 * x + 9 * (x + 2) = 1 * x (x + 2) ; 10x + 9x + 18 = x^2 + 2x; 10x + 9x + 18 - x^2 - 2x = 0; - x^2 + 17x + 18 = 0; x^2 - 17x - 18 = 0; D = b^2 - 4ac; D = (- 17) ^2 - 4 * 1 * (- 18) = 289 + 72 = 361; √D = √361 = 19; x = (- b ± √D) / (2a) ; x1 = (17 + 19) / 2 = 36/2 = 18 (км/ч) ; x2 = (17 - 19) / 2 = - 2/2 = - 1 - скорость не может выражаться отрицательным числом, значит это посторонний корень. Ответ. 18 км/ч.