Найдите координаты точки пересечения графиков функций, затем проверьте их, построив графики функций: 1) y=1/2+1/3 и y=1/3x+1/3 2) y=-x + 1 и y = x-1

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:36
    0
    1) В точках пересечения координаты функцмй одинаковы надо приравнять их:

    x^2 - 1 = - x+1 x^2 + x - 2 = 0 x = - 1/2 = - V (1/4+2) = - 1/2+-V (1/4 + 8/4) = - 1/2 + - 3/2

    x1 = 1 x2 = - 2 Подставив эти значения, получим у1 = 0 у2 = 3.

    2) координаты точек пересечения графика функции y=x^2-3x с осью x имеют значения у = 0.

    x^2-3x = 0 х * (х - 3) = 0 х1 = 0 х2 = 3.

    3) координаты точек пересечения графика функции y=3x^2+5x-2 с осями координат: х = 0

    у = 0

    При х = 0 у = - 2

    у = 0 3x^2+5x-2 = 0 x = - 5 + - V (5^2 + 4*3*2) / 2*3 = - 5 + - V (25 + 24) / 6

    x1 = 2/6 = 1/3 x2 = - 2.