Решите уравнение х^2+у^2-8 х+2 у+17=0

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 06:49
    0
    Разделим уравнения на 2, разделив две неизвестные:

    х²+у²-8 х+2 у+17=0

    х²+у²-8 х+2 у+16+1=0

    1) х²-8 х+16=0

    D=b²-4ac = (-8) ²-4*1*16=64-64=0 - один корень

    x = (-b+√D) / 2 а = - (-8) / 2*1=4

    x=4

    2) y²+2y+1=0

    D=b²-4ac = (2) ²-4*1*=4-4=0 - один корень

    y = (-b+√D) / 2 а=-2/2*1=-1

    y=-1

    Ответ: х=4; у=-1
  2. 10 ноября, 07:08
    +2
    Нужно разложить на 2 части:

    (x²-8x+16) + (y+2y+1) = 0

    Это сворачивается в 2 "квадрата":

    (х-4) ² + (у+1) ² = 0

    Сумма "квадратов" тогда равна нулю, когда каждый из них равен нулю:

    х-4 = 0

    у+1 = 0

    х = 4

    у = - 1

    Ответ: (4; -1)