Решите систему уравнений

{2x+3y = 35

{3x+2y = 40

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:46
    0
    Решение:

    2 х+3 у=35

    3 х+2 у=40

    Умножим первое уравнение системы уравнений на (3), а второе на (2), получим:

    6 х+9 у=105

    6 х+4 у=80

    Вычтем из первого уравнения второе уравнение:

    6 х+9 у-6 х-4 у=105-80

    5 у=25

    у=25:5

    у=5

    Подставим значение у=5 в любое из уравнений, например в первое уравнение:

    2 х+3*5=35

    2 х+15=35

    2 х=35-15

    2 х=20

    х=20:2

    х=10

    Ответ: (х=10; у=5)