Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (bn) если b1=1/15 а q=1/2

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 18:35
    0
    S4=b1 * (1-q^4) / (1-q) S4=1/15 * (1-1/16) : (1-1/2) = 1/15*15/16*2=1/8
  2. 7 февраля, 19:39
    0
    S (n) = (1/15 (1-1/2^4)) / 1-1/2 = (1/15-1/15*1/16) / 1/2=15/240*2=1/8