Найдите корни уравнения sinФи=-1 принадлежащие промежутку Фи[0; 4pi]

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 06:00
    0
    Sin Фи = - 1

    Фи = - π/2 + 2πn, n∈Z

    Фи∈[0; 4π]

    0≤ - π/2+2πn ≤ 4π

    π/2 ≤ 2πn ≤ 4π + π/2

    π/2 ≤ 2πn ≤ 9π/2

    π ≤ n ≤ 9π

    2*2π 2*2π

    1/4 ≤ n ≤ 9/4

    0.25 ≤ n ≤ 2.25

    n=1 Фи = - π/2 + 2π = 3π/2

    n=2 Фи = - π/2 + 2π*2 = - π/2 + 4π = 7π/2

    Ответ: 3π/2; 7π/2.