Последовательность (an) арифметической прогрессии. найдите сумму двадцати первых е членов, если a1+a4+a7 = 45; a4*a6=315

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:20
    0
    1. a1 + a4 + a7 = 45

    3*a1 + 9*d = 45

    a1 + 3*d = 15 = a4

    2. a4 * a6 = 315

    a6 = 315/15 = 21 = a1 + 5*d

    3. Тогда составим систему уравнений, из которой следует, что

    2*d = 6, т. е d = 3, следовательно a1 = 6

    4. Сумма 20 первых членов = (2*a1 + 19d) / 2 * 20 =

    = (12 + 57) * 10 = 690