Решите уравнения

2-3 х=5 х^2

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 05:16
    0
    2-3 х = 5 х²

    5 х²-2+3 х=0

    5 х²+3 х-2=0

    D = 9 - 4*5 * (-2) = 9+40=49; √D = 7

    x₁ = (-3 - 7) / (2*5) = - 10/10 = - 1

    x₂ = (-3+7) / 10 = 4/10 = 0.4
  2. 19 февраля, 07:44
    0
    2 - 3x = 5x²

    -5x² - 3x + 2 = 0, * (-1)

    5x² + 3x - 2 = 0

    D = b² - 4ac

    (a = 5, b = 3, c = - 2)

    D = 9 + 4*5*2 = 49 = 7²

    x1, x2 = (-b+-√D) / 2a

    x1 = (-3 - 7) / 10 = - 1

    x2 = (-3 + 7) / 10 = 0.4

    ответ: x = - 1, x = 0.4