Решите уравнения: 1) 36 х² - (3 х-27) ²=0

2) (4 х-7) ² - (2 х+17) ²=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:34
    0
    1) 36x² - (3x - 27) ² = 0

    (6x - (3x-27)) (6x + (3x-27)) = 0

    (6x-3x+27) (6x+3x-27) = 0

    (3x+27) (9x - 27) = 0

    3 (x+9) * 9 (x - 3) = 0

    27 (x+9) (x - 3) = 0

    x+9 = 0, x = - 9

    x - 3 = 0, x = 3

    ответ: x = - 9, x = 3

    2) (4x - 7) ² - (2x+17) ² = 0

    (4x-7 - (2x+17)) (4x-7 + (2x+17) = 0

    (4x-7 - 2x-17) (4x-7 + 2x+17) = 0

    (2x - 24) (6x + 10) = 0

    2 (x - 12) * 2 (3x + 5) = 0

    4 (x - 12) (3x + 5) = 0

    x - 12 = 0, x = 12

    3x+5 = 0, 3x = - 5, x = - 5/3 = - 1 2/3 (минус одна целая две третьих)

    ответ: x = - 1 2/3, x = 12