Катер за 5 часов по течению и за 3 часа против течения проходят 98 км, за 4 часа по течению на 8 км больше, чем за 4 часа против течения. Найдите собственную скорость катера

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:57
    0
    пусть х - скорость по течению, у - скорость против течения, получаем два уравнения

    5 х+3 у=98

    4 х-4 у=8 из второго получается х-у=2 умножаем его на 3 и складываем с первым уравнением, получается 8 х=104; х=13 км/час по течению, тогда против течения 13-у=2; у=13-2=11 км/час

    (13-11) / 2=1 км/час - скорость течения

    11+1=12 км/час - собственная скорость катера