При одновременной работе двух насосов пруд был очищен за 2 ч 55 мин. За сколько времени мог бы очистить пруд каждый насос, если один из них может эту работу выполнить на 2 ч быстрее другого?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:29
    0
    общую работу возьми за 1 тогда

    1/Х+1 / (Х+2) = 12/35

    35 * (Х+2) + 35*Х=12*Х * (Х+2)

    35*Х+70+35*Х=12*Х в квадрате+24*Х

    12*Х в квадрате-46*Х-70=0

    Дискриминант равен 5476, а корень из дискриминанта=74.

    Х1=5

    Х2 не находим, так как это отрицательное число.

    Значит первый насос мог бы очистить пруд за 5 часов, а второй насос за 5+2=7 часов.