На трёх книжных полках всего 346 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 2 раза больше книг, чем на второй полке и на 26 книг меньше, чем на первой полке.

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 05:26
    0
    112 на 3-й полке

    224 на 2-ой

    10 на 1-ой
  2. 17 августа, 05:30
    0
    Так, смотри:

    пусть первая полка - х

    вторая 2 х

    третья - х-26

    составили уравнение:

    х+2 х+х+26=346

    4 х+26=326

    4 х=346+26

    4 х=320

    х=320:4

    х=80

    80 книг на первой полке

    80*2=160 - на второй полке

    80+26=106 - на третьей полке

    (можно проверить:

    160+106+80=346)

    вот и все, не понятно что то, спрашивай)