2cos²x+cos x-1=0, x принадлежит [-7 П/2; 2 П)

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:16
    0
    Cosx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒cosa=-1⇒a=π+2πn, n∈z

    -7π/2≤π+2πn≤2π

    -7≤2+4n≤4

    -9≤4n≤2

    -9/4≤n≤1/2

    n=-2⇒a=π-4π=-3π

    n=-1⇒a=π-2π=-π

    n=0⇒a=π

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒cosx=1/2⇒x=π/3+2πk U x=-π/3+2πm

    -7π/2≤π/3+2πk≤2π

    -21≤2+12k≤12

    -23≤12k≤10

    -23/12≤k≤5/6

    k=-1⇒a=π/3-2π=-5π/3

    k=0⇒a=π/3

    -7π/2≤-π/3+2πm≤2π

    -21≤-2+12m≤12

    -19≤12m≤14

    -19/12≤m≤7/6

    m=-1⇒a=-π/3-2π=-7π/3

    m=0⇒a=-π/3

    m=1⇒a=-π/3+2π=5π/3