Разложите многочлен

1) 16 а^4-81=

2) 4 а^2+12 аb+9b^2=

3) 36x^2-12xy+y^2=

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 03:55
    0
    16a⁴-81 = (4a²) ²-9² = (4a²-9) (4a²+9) = (2a-3) (2a+3) (4a²+9). Здесь два раза имеется формула разности квадратов.

    4a²+12ab+9b² = (2a+3b) ². Это квадрат суммы.

    36x²-12xy+y² = (6x-y) ² - а это квадрат разности.