Привет ребята помогите представьте в виде обыкновенной дроби число:

1 (15) 0; 3 (4)

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 05:52
    0
    Пусть

    x = 1, (15)

    тогда умножим обе части на 100

    100 х = 100 · 1, (15)

    100 х = 115, (15)

    вычитаем из последнего уравнения первое

    100 х - х=115, (15) - 1, (15)

    99x=114

    x=114/99

    Значит

    1, (15) = 114/99

    х = 0,3 (4)

    огда умножим обе части на 100

    100 х = 100 · 0,3 (4)

    100 х = 34, (4) (= = = это тоже самое что и 34,4 (4))

    вычитаем из последнего уравнения первое

    100 х - х = 34,4 (4) - 0,3 (4)

    99x=34,1

    x=341/990

    Значит

    0,3 (4) = 341/990