Последовательность - 16; -13; ... является арифметической прогрессией. найдите сумму первых n ее членов, если n равно 16

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:29
    0
    Наш а1=-16.

    Сначала находи d=-13+16=3

    Далее по формуле суммы

    S = (2 а1+d (n-1)) * n/2 = (-2*16+3*15) * 16/2 = (-32+45) * 8=13*8=104

    Ответ 104