Является ли число 36 членом арифметической прогрессии 6,5; 8

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 21:00
    0
    Нет, не является. d (разность) данной прогрессии равна 1,5. a1=6,5

    Из формулы n-ого члена получаем уравнение.

    36=6,5+1,5 (n-1)

    36=6,5+1,5n-1,5

    1,5n=31

    n=31/1,5=20,6666666 ...

    n получается не целое число, а этого не может быть. Значит 36 не является членом прогрессии