Разложите на множители многочлен х^2+х-30

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:44
    0
    Приравняем к нулю

    x^2+x-30=0

    Найдем дискриминант

    D=1+4*30=121

    x1 = (-1+11) / 2=5

    x2 = (-1-11) / 2=-6

    x^2+x-30 = (x-5) (x+6)