Разложите на множители

а) 16-х^2

б) 9a^2-4b^2

в) x^2-6x+9

г) a^2+4b^2+4ab

д) a^3-8

е) a^3-4a

ж) a^4-81

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 11:22
    0
    А) (4-x) * (4+x)

    b) (3a-2b) (3a+2b)

    в) (x-3) ^2

    г) (a+2b) ^2

    д) (a-2) (a^2+2a+4)

    е) a (a^2-4) = a (a-2) (a+2)

    ж) (a^2-9) (a^2+9) = (a-3) (a+3) (a^2+9)
  2. 4 февраля, 12:34
    0
    1) 16-x² = (4+x) (4-x)

    2) 9a²-4b² = (3a) ² - (2b) ² = (3a+2b) (3a-2b)

    3) x²-6x+9=x²-2. x. 3+3² = (x-3) ²

    4) a²+4b²+4ab=a²+2. a. 2b + (2b) ² = (a+2b) ²

    5) a³-8=a³-2³ = (a-2) (a²+2a+4)

    6) a³-4a=a (a²-2²) = a (a+2) (a-2)

    7) aˇ4-81=aˇ4-3ˇ4 = (a²+3²) (a²-3²) = (a²+9) ((a+3) (a-3)