В арифметическрй прогрессии a13=17 и a17=11. Найдите a21

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:37
    0
    A13=a1+12d=17⇒a1=17-12d

    a17=a1+16d=11⇒a1=11-16d

    17-12d=11-16d

    -12d+16d=11-17

    4d=-6

    d=-1,5

    a1=17-12 * (-1,5) = 17+18=35

    a21=a1+20d=35+20 * (-1,5) = 20-30=-10