Решите систему уравнений

1) x+10y=25

26 (x-y) + 5y=10

2) 16x-5y=10

2x-3y=15

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:09
    0
    1) x+10y=25

    26 (x-y) + 5y=10

    x=25-10y

    26 (25-10y-y) + 5y=10

    x=25-10y

    26 (25-11y) + 5y=10

    x=25-10y

    650-286y+5y=10

    x=25-10y

    281y=640

    x=25-10y

    y=640/281

    x=25-640/281*10

    y=640/281

    x=625/281

    y=640/281

    2) 16x-5y=10

    2x-3y=15 * 8

    16x-5y=10

    16x-24y=120

    -24y - (-5y) = 120-10

    2x=15+3y

    -19y=110

    x=7.5+1.5y

    y=-110/19

    x=7.5+1.5 * (-110/19)

    y=-110/19

    x=22.5/19

    y=-110/19

    x=45/38