Решить систему уровнения (3x+y=-1) (x-xy=8)

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:36
    0
    3x + y = - 1

    x - xy = 8

    y = - 1 - 3x

    x - x (- 1 - 3x) = 8 *

    * Решим вспомогательное уравнение

    x + x + 3x^2 - 8 = 0

    3x^2 + 2x - 8 = 0

    D = 4 + 96 = 100 = 10^2

    x1 = (- 2 + 10) / 6 = 8/6 = 4/3

    x2 = (- 2 - 10) / 6 = - 12/6 = - 2;

    x1 = 4/3

    y1 = - 1 - 3 * (4/3) = - 1 - 4 = - 5;

    x2 = - 2

    y2 = - 1 + 3*2 = 5

    Ответ:

    (4/3; - 5) ; (- 2; 5)