1.9b (b-1) - (3 b+2) ^2 - Упростите Выражение.

2. Разложите на множители

a) 121-m^2

б) 16x^2-8x+1

3. Решите уравнение:

у (у-1) - (у-5) ^2=2

4. Выполните действие

а) (0,2 х+10 у) (10 у-0.2 х)

б) (-0.8-0.5) ^2

5. Решите уравнения

a) (2 х-3) ^2 - (7-2 х) ^2=2

б) 16x^2-49=0

6. Разложите на множители:

а) 36a^2-144p^10n^6

б) 49x^2 - (y+8x) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:56
    0
    1. 9b (b - 1) - (3b+2) ² = 9b² - 9b - (9b² + 12b + 4) = 9b² - 9b - 9b² - 12b - 4 = - 21b - 4

    2. a) 121 - m² = (11 - m) (11+m)

    b) 16x² - 8x + 1 = (4x - 1) ² = (4x - 1) (4x - 1)

    3. y (y - 1) - (y - 5) ² = 2

    y² - y - (y² - 10y + 25) = 2

    y² - y - y² + 10y - 25 = 2

    9y - 25 = 2

    9y = 2 + 25

    9y = 27

    y = 27/9

    y = 3

    4. a) (0.2x + 10y) (10y - 0.2x) = - 0.04x² + 100y²

    b) (-0.8 - 0.5) ² = (-1.3) ² = 1.69

    5. a) (2x - 3) ² - (7 - 2x) ² = 2

    (2x-3 - (7-2x)) (2x-3 + (7-2x)) = 2

    (2x-3-7+2x) (2x-3+7-2x) = 2

    (4x - 10) * 4 = 2

    4x - 10 = 2/4

    4x - 10 = 0.5

    4x = 0.5+10

    4x = 10.5

    x = 2.625

    или

    4x² - 12x+9 - (49 - 28x+4x²) = 2

    4x² - 12x+9 - 49+28x - 4x² = 2

    16x - 40 = 2

    16x = 42

    x = 2.625

    ответ: x = 2.625

    b) 16x² - 49 = 0

    (4x - 7) (4x + 7) = 0

    4x - 7 = 0, 4x = 7, x = 7/4 = 1.75

    4x+7 = 0, 4x = - 7, x = - 1.75

    ответ: x = - 1.75, x = 1.75

    6. a) 36a² - 144p^10n^6 = 36 (a² - 4p^10n^6) = (a - 2p^5n^3) (a+2p^5n^3)

    b) 49x² - (y+8x) ² = (7x - (y+8x)) (7x + (y+8x)) = (7x - y-8x) (7x+y+8x) = (-x - y) (15x+y)