2 sin 3 x + 2 cos 3 x=√2

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:45
    0
    2 (sin3x+cos3x) = √2

    √2sin (3x+π/4) = √2/2

    sin (3x+π/4) = 1/2

    3x+π/4 = (-1) ^n*π/6+πn, n∈z

    3x = (-1) ^n*π/6-π/4 + πn, n∈z

    x = (-1) ^n*π/18-π/12 + π/3n, n∈z

    Ответ. x = (-1) ^n*π/18-π/12 + π/3n, n∈z