Свежие фрукты содержат 72% воды, а сухие 20%. Сколько килограмм сухих фруктов получится из 100 кг свежих?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 15:13
    0
    Свежие фрукты содержат 72% воды, значит сухого вещества остается 100-72=28% Сухие фрукты содержат 20% воды, значит сухого вещества в них - 80%. Когда сушат фрукты то испаряется только вода, а сухое вещество остается. В 20 кг свежих фруктов содержится 28% сухого вещества, т. е. 20*28/100=5,6 кг, но идеально высушить фрукты не удается, поэтому часть воды остается, как видно из состава сухофруктов влаги в них в 4 раза меньше, чем сухого вещества, т. е. на 5,6 кг сухого вещества приходится, 5,6/4=1,4 кг влаги. Будет 5,6+1,4 = 7 кг сухофруктов. Помоему всё ясно?