Свежие фрукты содержат 72% воды, а сухие 20%. Сколько килограмм сухих фруктов получится из 20 кг свежих?

P. s Находила решение этой задачи в интернете, но ни черта не поняла, мне бы прям поэтапно и в мельчайших подробностях.

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 09:48
    0
    Свежие фрукты содержат 72% воды, значит сухого вещества остается 100-72=28%

    Сухие фрукты содержат 20% воды, значит сухого вещества в них - 80%.

    Когда сушат фрукты то испаряется только вода, а сухое вещество остается.

    В 20 кг свежих фруктов содержится 28% сухого вещества, т. е. 20*28/100=5,6 кг,

    но идеально высушить фрукты не удается, поэтому часть воды остается, как видно из состава сухофруктов влаги в них в 4 раза меньше, чем сухого вещества, т. е. на 5,6 кг сухого вещества приходится, 5,6/4=1,4 кг влаги.

    Будет 5,6+1,4 = 7 кг сухофруктов.

    Помоему всё ясно?
  2. 8 октября, 11:52
    0
    1) 100%-72%=28% - составляет сухое вещество в свежих фруктах

    2) 20:100*28=5,6 (кг) - сухое вещество в 20 кг свежих фруктов

    3) 100%-20%=80% - сухое вещество в сухих фруктах

    4) 5,6:80*100=7 (кг) - сухих фруктов получится из 20 кг свежих

    Ответ: 7 кг