Переведите 3 ч. 10 мин., 1 ч. 40 мин., 2 ч. 30 мин в дроби

(С подробностями распишите ваши действия)

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 07:22
    0
    Один час 60 минут, 10:60=1/6 часа, 40:60=2/3 часа. 30:60=1/2 часа
  2. 12 ноября, 07:32
    0
    3 ч. 10 мин.

    В часе 60 минут, значит 10 минут это 10/60=1/6 часа, поэтому можно записать как:

    3 1/6 (три целых одна шестая) ч. или 19/6 часа

    1 ч. 40 мин.

    Тот же принцип. В часе 60 минут, поэтому 40/60=4/6=2/3 часа

    1 2/3 (одна целая две третьих) часа или 5/3 часа

    2 ч. 30 мин.

    30/60=3/6=1/2 часа

    2 1/2 (две целых одна вторая) часа или 5/2 часа