Решите 2 очень простых уравнения!

a) x^3 + 2x^2 + 3x + 6 = 0

б) x^4 = x^3 - 8x - 8 = 0

Желательно с подробностями

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:07
    0
    x^3 + 2x^2 + 3x + 6 = 0

    Делаем преобразование:

    x^3 + 2x^2 + 3x + 6 = (x+2) * (x^2+3)

    Решаем:

    x+2=0

    Приводим подобные:

    x+2=0

    Решаем:

    x^2+3=0

    Приводим подобные:

    x^2+3=0

    Упрощаем:

    x^2=-3

    Ответ:x=-2

    x^4+x^3-8x-8=0

    Делаем преобразование:

    x^4+x^3-8x-8 = (x-2) * (x+1) * (x^2+2x+4)

    Решаем уравнение:

    x-2=0

    Приводим подобные:

    x-2=0

    Упрощаем:

    x=2

    Решаем уравнение:

    x+1=0

    Приводим подобные:

    x+1=0

    Упрощаем:

    x=-1

    Решаем уравнение:

    x^2+2x+4=0

    Приводим подобные:

    x^2+2x+4=0

    Дискриминант:

    D=b^2-4ac

    D=2^2-4*1*4=-12

    Действительных корней нет:

    D< 0

    Ответ:x=-1, x=2